МБОУ "Лицей №2"

Информационные услуги

ВЫСТАВКИ

Я открою книгу-какой счастливый миг!

Как много интересного узнаю я из книг.

Ответы на вопросы: «Как, что и почему?»

Если на уроке я что-то не пойму.

Центральное  место в библиотеке отведено краеведению - «Югра- Земля моя», так называется часть территории библиотеки, где собран фонд краеведения,  оформлены выставки о крае.

Выставка-размышление «В святой обители природы»- тема экологии  краеведения. Особое место на этой выставке занимает интерактивная зона, где юные посетители имеют возможность  не только посмотреть книги, но и поиграть, применить свои креативные и творческие способности. Ребята имеют возможность  раскрашивать книжки  и  собирать пазлы  Буровичок  Югорка».

Выставка-символ «Жемчужина Югры - Нижневартовск».  Именно она была положена в основу комплексного мероприятия, посвященного  40 - летию города.  Все мероприятия, которые осуществлялись в библиотеке, начинались с обращения к данной выставке.

Большим вниманием пользуется книжная выставка  « Мир загадок и чудес».

Целевое назначение: активизировать роль научно-популярной литературы в организации учебной деятельности и досуга.

Концепция выставки:

создание привлекательного образа отдела библиотеки как динамичного пространства для активного участия в событии;

привлечение внимания и интереса к книге;

наглядное представление многообразия литературы по теме;

развитие познавательного интереса, творческой активности читателей;

включение элементов игры.

I Раздел выставки: Загадки Земли (книги серии «Загадки Земли»)

II. Раздел выставки: Тайны прошлого (книги о древних цивилизациях,

тайнах, неизведанном мире)

III Раздел выставки: Хочу все знать (книги серии «Все обо всем», «Хочу все знать»)

IV Раздел выставки: Посчитаем. Поиграем. (книги Серии «Играй. Фантазируй. Изучай» -интеллектуальные книги)

Экскурсия по библиотеке

НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ

Образование Югории.-2012.-№3 (26)

Научно-методический журнал. Издается с января 2010года. Выходит 4 раза в год.

Содержание журнала:

u  Внедрение ФГОС в учебный процесс

u  Религиозные культуры и светская этика

u  Управление качеством образования

u  Особенности коррекционной работы в образовательных учреждениях

u  Педагог и школа

u  Современные информационные технологии в обучении

u  О безопасности школьников

u  Вечерняя школа

u  Дополнительное образование

u  Педагогическая копилка

u  Дошкольное образование

В современных условиях обновления системы образования на страницах журнала ведется активное обсуждение содержания процесса образования и его методического обеспечения, законодательства, новых систем обучения, предметных программ, курсов, учебников, результатов экспериментальной работы учителей.

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности обучающихся/Муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития образования». Отдел методического сопровождения общего и дошкольного образования; сост.Лебедева О.К.-Нижневартовск, 2012.-28с.

Данная брошюра содержит методические рекомендации по организации исследовательской деятельности обучающихся и предназначена для педагогов школы, которые осуществляют общую координацию исследовательской деятельности школьников, выступая в роли помощников и консультантов.

Предложенные рекомендации помогут выстроить систему обучения в школе и распределить функциональные обязанности  пдагогических работников по реализации программы интеллектуально-творческого развития учащихся, а так же учесть требования, которые предъявляются к оформлению иследовательской работы обучающихся.

Сборник программ по воспитанию толерантности в образовательных учреждениях города Нижневартовска/Департамент образования администрации города Нижневартовска. Отдел по вопросам общественной безопасности  администрации города Нижневартвоска. Муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития образования».-Нижневартвоск:МБУ «ЦРО»,2012.-64с.:ил.

В сборник вошли программы-победители муниципального этапа окружного конкурса программ по воспитанию толерантности  в образовательных учреждениях г. Нижневартовска.

Содержание:

1.      Программа формирования культуры толерантности  и противодействия ксенофобии «Планета толерантности» МБОУ «СОШ №13»

2.      Программа «Профилактика экстремистской деятельности, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, недопущения проявления фактов национализма, ксенофобии и терроризма на период 2011-2013 г.г.»

МОУ ДОД «Центр детского творчества»

3.      Программа «Городской фестиваль творчества «Россия- наш общий дом» МБОУ «СОШ №30 с углубленным  изучением предметов образовательной области «Физическая культура»

4.      Программа профилактики межэтнических конфликтов  «Нам надо лучше знать друг друга» МБОУ «СОШ №34№

5.      Программа проитводействия проявлению экстремизма и формирования толерантного сознания обучающихся «Дружбою сильны» МБОУ «Лицей №2»

Безруких М.М. и др. Две недели в лагере здоровья: рабочая тертрадь /М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева.- М.:Олма Медиа Групп, 2012.-72с.:ил.

Рабочая тетрадь является продолжением  прграммы «Разговор о правильном питании» и предназначена для учащихся 3-4 классов. Задания, содержащиеся в тетради, направлены на развитие представлений младших школьников о рациональном питании как составной части здорового образа жизни.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»